Для чего введена школьная форма?

О необходимости перехода школы на единую школьную одежду свидетельствует следующее:

- строгий  стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий;

- школьная одежда дисциплинирует человека;

- школьная одежда помогает ребенку  почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива.

Требования к школьной форме

3.1. Установленным цветом школьной одежды для учащихся МБОУ Шиловская СОШ считать синий, черный, серый.

3.2. Для начальной  школы: пиджак, жилет, кардиган, юбка, сарафан, платье, брюки(рекомендованная длина юбки, платья выше колен не более 7 см и ниже колен не более 7см) классического кроя. Водолазки однотонные (пастельных тонов). Обувь строгая, гигиеническая (не спортивная) высокий  каблук исключен.

3.3. Для средней школы: сарафан, жакет, пиджак, кардиган, жилет, платье, брюки, юбки (рекомендованная длина юбки, платья выше колен не более 7 см и ниже колен не более 7см) классического  кроя. Водолазки однотонные (пастельных тонов). Обувь строгая, гигиеническая (не спортивная) высокий  каблук не более 6 см.

3.4. Для старшей школы: сарафан, жакет, пиджак, кардиган, жилет, платье, брюки, юбки (рекомендованная длина юбки, платья выше колен не более 7 см и ниже колен не более 7см) классического  кроя. Водолазки однотонные (пастельных тонов). Обувь строгая, гигиеническая (не спортивная) высокий  каблук не более 8 см.

3.5. Парадная одежда:

- девочки 1-11 классов – белая блузка, жилет, жакет, кардиган, юбка (рекомендованная длина юбки, платья выше колен не более 7 см и ниже колен не более 7см), брюки, колготки белого или телесного цвета, туфли;

- мальчики 1-11 классов – белая рубашка, пиджак, жилет, брюки, туфли. Галстуки, бабочки по желанию.

3.6. Спортивная одежда:

- включает футболку, спортивные шорты, спортивные брюки (костюм) кроссовки или кеды;

- спортивная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

- джинсы;

- не использовать цвета в одежде: ярко-красный, ярко-зеленый, ярко- желтый, ярко-оранжевый они не соответствуют требованиям СанПиНа;

- одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки, футболки, и т.д.);

- пляжная одежда и обувь;

- одежда бельевого стиля;

-прозрачные платья, юбки, блузки;

- платья, майки, блузки без рукавов (без пиджака или жакета);

- слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;

- одежда из кожи и кожзаменителя, плащевой ткани;

- сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, юбки, блузки, платья;

- спортивная обувь, в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений;

- массивная обувь на толстой платформе;

- вечерние туфли (с перьями, яркой вышивкой, из блестящих тканей);

- туфли на чрезмерно высоком каблуке;

- высокие сапоги – ботформы;

- экстремальные стрижки и прически;

- окрашивание волос в яркие, неестественные цвета;

- маникюр ярких экстравагантных тонов (синий, зеленый, черный и т.д.);

- маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы и т.д.);

- вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов;

-массивные серьги, броши, кулоны;

-пирсинг;

- аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а так же пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков –  мальчики 1-11 классов – белая рубашка, пиджак, жилет, брюки, туфли. Галстуки, бабочки по желанию.

Для девочек – девочки 1-11 классов – белая блузка, жилет, жакет, кардиган, юбка (рекомендованная длина юбки, платья выше колен не более 7 см и ниже колен не более 7см), брюки, колготки белого или телесного цвета, туфли;

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей пиджак, жилет, брюки, туфли. Галстуки, бабочки по желанию.

Повседневная для девочек и девушек -сарафан, жакет, пиджак, кардиган, жилет, платье, брюки, юбки (рекомендованная длина юбки, платья выше колен не более 7 см и ниже колен не более 7см) классического  кроя. Водолазки однотонные (пастельных тонов). Обувь строгая, гигиеническая (не спортивная) высокий  каблук не более 6 см.

Парадная -

Для занятий физической культурой